Новости 15 февраля 2018 г. 10:18

Суд оставил в силе приговор экс-министру ЖКХ Астраханской области за срыв госпрограммы "Чистая вода"

Астрахань. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Астраханский областной суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу защиты на приговор экс-министру ЖКХ региона Виктору Яковлеву, осужденному на 2 года колонии по делу о злоупотреблениях в ходе реализации госпрограммы "Чистая вода".

"Астраханский областной суд доводы жалобы стороны защиты оставил без удовлетворения, приговор вступил в законную силу", - сообщила в четверг агентству "Интерфакс-Юг" представитель областной прокуратуры Юлия Свитина.

По ее словам, с 2011 по 2013 годы министр полностью рассчитался с подрядчиками, зная, что они не выполнили полностью работы по государственной программе "Чистая вода", включавшей реконструкцию очистных систем и водопровода в селах Икряное и Маячное.

Как сообщалось, согласно контракту, подрядчик, ООО ПКФ "Каналводстрой", должен был завершить работы до 1 июля 2012 года, однако этого сделано не было.

Реконструкция очистных сооружений до сих пор не завершена, села остаются без чистой питьевой воды. При этом на эти цели было направлено более 50 млн рублей.

Факт злоупотребления установили сотрудники полиции и управления ФСБ РФ по региону.

Расследование уголовного дела в отношении В.Яковлева велось с сентября 2016 года.

В ноябре 2017 года Кировский районный суд Астрахани приговорил В. Яковлева к двум годам и одному месяцу в колонии общего режима с ограничением в праве занимать госдолжности на два года, признав его виновным по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

В.Яковлев был назначен министром ЖКХ региона в 2009 году, а в марте 2015 года стал заместителем председателя правительства региона по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности. В октябре 2016 года эту должность упразднили.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще