Новости 14 февраля 2018 г. 17:01

Краснодарский край к 2030г планирует удвоить ВРП

Сочи. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край к 2030 году рассчитывает увеличить валовой региональный продукт (ВРП) минимум в 2 раза, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев в ходе встречи с председателем Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексеем Кудриным в среду.

"Сегодня ВРП составляет 2,3 трлн рублей. То есть до 2030 года он будет как минимум 5 трлн рублей. Это, конечно, амбициозно, но необходимо. Это стратегическая для нас задача", - сказал он.

По его словам, такие планы содержатся в разработанной совместно с ЦСР стратегии развития региона до 2030 года, которая будет представлена в рамках инвестиционного форума в Сочи в четверг.

"Сегодня в событиях, которые происходят в стране, важно иметь стратегию, которая реально поможет сделать экономический рывок нашему региону. В стратегии, которую мы благодаря вам разработали, расставлены экономические приоритеты для развития региона", - сказал губернатор.

В свою очередь, А.Кудрин привел данные Леонтьевского центра, который анализирует все регионы России, о том, что Краснодарский край занимает хорошие позиции по ключевым вопросам.

"Хочу отметить, что по ряду индексов Краснодарский край относится к регионам с большим потенциалом. (. . .) В стратегии ставится задача войти в список лучших регионов РФ. Конкуренция очень большая, поскольку, по сути, Москва, Московская область, Казань тоже имеют большие амбиции", - подчеркнул А.Кудрин.

Стратегия развития-2030 включает основные экономические аспекты развития региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще