Новости 13 февраля 2018 г. 11:35

Свидетель на суде в Ростове-на-Дону заявил, что видел Даудова среди боевиков, захвативших Буденновск в 1995 году

Ростов-на-Дону. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский окружной военный суд приступил к допросу по видеоконференцсвязи засекреченного свидетеля, отбывающего наказание за нападение на Буденновск в 1995 году, по делу возможного соучастника этого теракта - Бадрудди Даудова.

"Я участник этих событий, за что и был осужден. Я узнаю этого человека", - сказал свидетель в ходе допроса, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из суда, заседающего в Ростове-на-Дону.

Свидетель уточнил, что видел Б.Даудова перед отправкой в Буденновск, а затем уже на площади города, когда происходил захват заложников.

"Он был в гражданской одежде, в разгрузке. Автомат у него был", - добавил свидетель.

На вопрос стороны защиты, помнит ли свидетель количество человек участвовавших в нападении на Буденновск, он ответил, что "их было около 154".

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приступил к рассмотрению дела Б.Даудова в январе.

По версии следствия, Б.Даудов в июне 1995 года в составе банды под руководством Шамиля Басаева совершил вооруженное нападение на жителей и организации Буденновска Ставропольского края, в результате которого погибли 129 человек, 317 получили ранения, были захвачены и удерживались в заложниках 1586 граждан.

Б.Даудов обвиняется по ч.2 ст.126.1 УК РСФСР (захват заложников), ч.2 ст.209 (участие в банде), ч.3 ст.205 УК РФ (террористический акт).

Адвокат подсудимого Александр Гуров заявил о наличии доказательств, подтверждающих невиновность подсудимого, и выразил надежду, что непричастность Б.Даудова к нападению на Буденновск будет подтверждена судом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще