Новости 9 февраля 2018 г. 18:22

Капитана иностранного сухогруза оштрафовали за нарушение морской границы РФ в Черном море

Краснодар. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Капитан иностранного грузового судна привлечен к административной ответственности и оштрафован в Краснодарском крае за нарушение режима государственной границы в Черном море, сообщила в пятницу пресс-служба пограничного управления ФСБ по краю.

По данным погрануправления, судно под флагом Маршалловых островов следовало в грузовой порт Туапсе из Турции для погрузки химических удобрений. До прохождения пограничного и таможенного контроля портовые службы российского порта предписали капитану находиться в районе отведенной якорной стоянки.

Однако из-за резкого ухудшения погоды капитан без предупреждения и без разрешения принял решение уйти за линию государственной границы. Позднее правонарушитель попытался убедить сотрудников погранслужбы, что не мог ответить на радиозапросы из-за неисправности оборудования, а пересечение границы - вина непогоды.

"Капитан иностранного грузового судна привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.18.1 КоАП РФ, гражданин Китайской Народной Республики заплатит 50 тыс. рублей за несанкционированный выход за пределы территориального моря, по внешней границе которого проходит государственная граница РФ", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще