Новости 9 февраля 2018 г. 15:14

Житель Волгоградской области получил 5 лет колонии за экстремистские ролики в соцсети

Волгоград. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Волгоградской области вынес приговор 25-летнему жителю города Камышин, который обвинялся в разжигании религиозной ненависти, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" представитель регионального следственного управления СКР Наталия Куницкая.

"Следствием и судом установлено, что осужденный является сторонником идей исламизма. В период с августа по октябрь 2016 года он, используя аккаунт одной из социальных интернет-сетей, зарегистрированный на вымышленное имя, размещал аудиофайлы с угрозами насильственных враждебных действий по отношению к лицам, не разделяющим его религиозные взгляды", - сказала Н.Куницкая.

По ее словам, преступная деятельность экстремиста была вскрыта оперативными сотрудниками регионального УФСБ России в октябре прошлого года. К тому моменту мужчина уже отбывал наказание за грабеж и половое сношение с несовершеннолетней.

Следователи возбудили против него новое уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признаку национальности, отношения к религии, совершенные с использованием сети интернет).

"По совокупности приговоров виновному назначено окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", - добавила собеседница агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще