Новости 9 февраля 2018 г. 15:05

Координатора движения "Голос" на Кубани поместили под арест на пять суток

Краснодар. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Краснодаре в пятницу арестовал на пять суток координатора движения "Голос" в Краснодарском крае Давида Канкию за неповиновение полицейским, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" адвокат гражданского активиста Алексей Аванесян.

"Под незначительным предлогом Давида Канкия в пятницу утром остановили на улице сотрудники полиции, после чего задержали и доставили в отдел Центрально округа Краснодара, где составили административный протокол по ст. 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию сотрудника полиции). Октябрьский районный суд назначил Давиду наказание в виде пяти суток административного ареста", - сказал адвокат.

А.Аванесян пояснил, что в вину подзащитному вменяли "агрессивное поведение и отказ предоставить документы, удостоверяющие личность".

"Задержание проводилось без понятых, протокол задержания также составлялся без понятых. Меня долгое время не пускали к Давиду", - отметил адвокат.

В пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю информацию о причинах и обстоятельствах задержания гражданского активиста не раскрывают.

Давид Канкия - координатор Краснодарского регионального отделения движения в защиту прав избирателей "Голос". Эксперт "Европейской сети организаций занимающейся наблюдением за выборами" (ENEMO). Организовывал общественное наблюдение за десятками избирательных кампаний в России, более 20 раз работал наблюдателем на выборах в странах Европы и Азии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще