Новости 8 февраля 2018 г. 18:29

Сочинский долгострой - перинатальный центр - к марту подготовят к монтажу оборудования, обещают власти

Краснодар. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Строительство перинатального центра в Сочи переведено на круглосуточный режим работ, чтобы завершить монтажные и отделочные работы к марту 2018 года, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации Краснодарского края в четверг.

"Задачу вести работы в круглосуточном режиме поставил губернатор региона Вениамин Кондратьев в ходе посещения объекта. На начало марта планируется приступить к установке аппаратуры, завершив монтажные и отделочные работы. Это предельный срок", - сказали в пресс-службе.

Строительство перинатального центра в Сочи ведется со второй половины 2014 года по целевой программе "Модернизация здравоохранения Краснодарского края на 2011-2016 годы". Первую очередь планировалось ввести в конце 2016 года. Однако сроки сдачи объекта несколько раз переносились.

В пресс-службе уточнили, что с весной 2017 года власти региона приняли решение о смене подрядчика ООО "Строительная компания "Кубань" на ООО "ВКБ-Инжиниринг".

"Был создан специальный штаб, в который вошли представители всех служб - от краевого департамента по надзору в строительной сфере до субподрядчиков по всем видам работ. На каждом этаже установили камеры видеонаблюдения", - отметил собеседник агентства.

Перинатальный центр рассчитан на 130 мест. В здании будут работать, в том числе консультативно-диагностическое отделение, клинико-диагностическая лаборатория, отделение вспомогательных репродуктивных технологий, реанимации и интенсивной терапии новорожденных, реанимационно-диагностический центр.

По данным информационной системы "СПАРК-Интерфакс", осенью 2017 года ООО "ВКБ-Инжиниринг" получило два подряда на строительно-монтажные работы перинатального центра стоимостью более 730 млн рублей.

С 2014 года на выполнение подрядных работ контракты на сумму более 1,8 млрд рублей. были заключены с ООО "Строительная компания "Кубань".

Проект на 70% финансируется за счет федерального Фонда медицинского образования, 30% планировал выделить бюджет Краснодарского края.

Ранее сообщалось, что в превышении полномочий при возведении перинатального центра в Сочи подозревают бывшего заместителя губернатора Краснодарского края Юрия Гриценко. Речь идет о переводе 200 млн рублей бюджетных средств, предназначавшихся для финансирования стройки, на счета в Кубанский универсальный банк, который вскоре лишился лицензии.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, поступивших из управления ФСБ по Краснодарскому краю, по ч.2 ст.286 УК РФ.

В январе 2018 года следствие смягчило меру пресечения Ю.Гриценко и заменило домашний арест подпиской о невыезде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще