Новости 8 февраля 2018 г. 18:03

Ингушские депутаты предлагают внести поправки в федеральный закон о соцподдержке детей-сирот

Магас. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Поддержанный профильным комитетом Госдумы законопроект депутатов Ингушетии о защите прав сирот вынесут на рассмотрение нижней палаты Федерального Собрания, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе республиканского парламента.

"На заседании комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ под председательством Галины Хованской депутаты поддержали проект федерального закона "О внесении изменений в статью 8 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", - сказал представитель заксобрания.

Он отметил, что законодательная инициатива внесена в Госдуму Народным Собранием Ингушетии. Позицию парламентариев республики на заседании профильного комитета представлял председатель комитета ингушского парламента по государственному строительству и законодательству Мусса Горчханов.

Депутат проинформировал коллег о том, что проект закона предполагает дополнительные гарантии детям-сиротам в части предоставления социального жилья, в том числе закрепление полномочий по установлению сроков договоров найма специализированного жилищного фонда за субъектами РФ.

По его словам, сейчас срок договора составляет пять лет и может быть заключен на новый пятилетний срок.

"Жилые помещения специализированного жилищного фонда нельзя приватизировать, сдавать в аренду и наем в силу прямого запрета в законе. Для получателей социального жилья это законодательное ограничение создает массу неудобств", - процитировал М.Горчханова сотрудник пресс-службы.

После недолгих дебатов участники заседания согласились с доводами ингушских коллег и решили рекомендовать законопроект к рассмотрению на заседании Госдумы РФ.

Ингушские парламентарии считают, что если инициатива приобретет силу закона, то дети-сироты смогут заключать договор найма с органами опеки, что даст им больше прав на распоряжение жильем, в том числе на приватизацию.

Как пояснил агентству "Интерфакс-Юг" М. Горчханов, идея законопроекта заключается в том, чтобы разрешить приватизацию квартир детьми-сиротами, получившими их по договору социального найма, спустя три года после его заключения.

"Право на частную собственность возникает у его субъектов через пять лет. За это время выпускник интерната получает возможность стать реальным участником правоотношений, отказывается от фиктивных знакомств, состоявшихся ради завладения его (государственного) жилища ", - уточнил М.Горчханов.

По данным парламента, это уже вторая законодательная инициатива Народного Собрания региона, поддержанная нижней палатой Федерального собрания РФ в этом году. Ранее комитет Госдумы по культуре поддержал законодательную инициативу ингушских депутатов о необходимости согласования вопросов распоряжения объектами культурного наследия с законодательными органами власти субъектов России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще