Новости 8 февраля 2018 г. 16:14

Более 270 общественных наблюдателей задействуют на президентских выборах в Ингушетии

Магас. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Наблюдатели от общественной палаты Ингушетии будут следить за соблюдением прав избирателей во время выборов президента РФ в республике 18 марта, сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона.

"Для повышения уровня достоверности волеизъявления граждан помимо наблюдателей от кандидатов и политических партий будут привлекаться представители от Общественной палаты. 274 наблюдателя от республиканской Общественной палаты - по два человека на каждый участок - будут задействованы на выборах президента России в регионе", - сказал собеседник агентства.

По его словам, этот опыт внедряется в России впервые. Отбором наблюдателей занимаются представители Общественных палат субъектов. Эта норма прописана законодательно, теперь задача состоит в подготовке специалистов для работы на избирательных участках.

По данным пресс-службы, подготовку к выборам в республике ведут Избирком Ингушетии, девять территориальных избирательных комиссий городов и районов, 137 участковых избирательных комиссий.

В республике создаются комфортные условия для голосования. В частности, оборудуются места для избирателей с ограниченными физическими возможностями, комнаты матери и ребенка, медкабинеты, комнаты отдыха.

Общественные наблюдатели будут закреплены за избирательными участками ближе к месту их проживания, также будет проведен обучающий семинар по законодательству и особенностям избирательного процесса.

Как сообщалось, в минувшем году Владимир Путин одобрил внесенные в закон " О выборах президента РФ" поправки, дающие право Общественной палате России и региональным общественным палатам назначать наблюдателей в избиркомы. В связи с этим в начале декабря минувшего года Избирком и общественная палата Ингушетии заключили соглашение, предусматривающее проведение совместных мероприятий в рамках подготовки к выборам президента РФ.

Согласно документу, стороны организуют оперативный обмен информацией о соблюдении избирательных прав граждан, работу по подготовке и проведению избирательных кампаний, а также обучение наблюдателей от общественной палаты региона для общественного контроля на предстоящих выборах.

Общественные палаты уже давно занимаются мониторингом соблюдения избирательных прав граждан, а с принятием закона они переходят в фазу наблюдения. По данным избиркома Ингушетии, более 220 тыс. жителей региона имеют право голосовать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще