Новости 8 февраля 2018 г. 12:29

"Николаев и сыновья" планируют утроить мощность винзавода Саук-Дере, вложив 2 млрд руб.

Краснодар. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Семейное предприятие "Николаев и сыновья" после реализации проекта модернизации планируют увеличить мощность своего винзавода "Саук-Дере" в Краснодарском крае втрое - до 20 млн бутылок в год, сообщил "Интерфаксу" управляющий партнер компании "Николаев и сыновья" Михаил Николаев.

"Долгосрочный проект развития агрофирмы рассчитан на увеличение производственной мощности предприятия до 20 млн бутылок, из которых 15 млн будет составлять производство тихих вин и 5 млн бутылок игристых вин, произведенных классическим методом. В целом реконструкция требует вложений порядка 2 млрд рублей", - сказал М.Николаев "Интерфаксу".

По его словам, в настоящее время "Саук-Дере" может выпускать до 6 млн бутылок в год. Также на заводе есть большие площади хранения, в которых можно хранить до 10 млн бутылок вина.

"Мы планируем в текущем году продолжить реконструкцию винодельни "Саук-Дере". Мы достаточно долгое время занимаемся перепроектированием винодельни. Так как объект очень сложный, он требует внушительных инвестиций. Вместе с тем, наш проектировщик сделал много хороших предложений, которые позволят в дальнейшем значительно оптимизировать затраты", - сообщил он.

По его словам, реконструкция винзавода проводится поэтапно.

"Так, в этом году мы планируем полноценно запустить цех приемки и винификации шампанского, белых и красных вин. Для улучшения качества винификации было приобретено оборудование французского производителя Bucher Vaslin. Инвестиции в проект оцениваются в 120 млн рублей. Также мы планируем запустить линию розлива, поставить более качественную фильтрацию. После ввода в эксплуатацию линии розлива, линии приемки, частичной модернизации виноградников, можно будет говорить о завершении проекта первой фазы реконструкции "Саук-Дере", - сказал он.

В целом сумма инвестиций на текущий год будет составлять около 200 млн рублей. В прошлом году было вложено порядка 100 млн рублей.

"Наши дальнейшие инвестиции будут сосредоточены на посадку виноградников", - отметил М.Николаев, отметив, что для полноценной реализации проекта нужны значительные площади плодоносящих виноградников.

Винодельческое хозяйство в поселке Саук-Дере было основано в 1926 году. В 2015 году винодельческий завод и агрофирму "Саук-Дере" приобрело семейное предприятие "Николаев и сыновья".

Ранее сообщалось, что предприятие "Николаев и сыновья" планирует в 2017 году продать 4,5 млн бутылок вина, произведенного "Лефкадией" и агрофирмой "Саук-Дере".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще