Новости 7 февраля 2018 г. 13:20

Власти Ростовской области намерены разобраться в ситуации с увольнением замдиректора таганрогского техникума

Ростов-на-Дону. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Рабочая группа создана в правительстве Ростовской области, которая изучит обстоятельства увольнения замдиректора Таганрогского металлургического техникума Виктора Макаренко, сообщает управление информполитики правительства региона.

"По поручению губернатора, мы в ситуации внимательно разбираемся, обязательно лично пообщаюсь с коллективом. 5 февраля было инициировано обращение в трудовую инспекцию об оценке законности увольнения Виктора Макаренко", - приводятся в сообщении слова первого заместителя губернатора Игоря Гуськова, который возглавил рабочую группу.

Ранее сообщалось, что Минобрнауки России считает сомнительным решение об увольнении профессора Таганрогского металлургического техникума Виктора Макаренко, пожаловавшегося в правительство России на низкие зарплаты в его учреждении.

Руководство Минобрнауки уже запросило власти Ростовской области относительно увольнения преподавателя и "внимательно следит за ситуацией".

Также глава Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Михаил Федотов обратился к главе Минобрнауки РФ Ольги Васильевой с просьбой взять под личный контроль ситуацию с увольнением В.Макаренко.

Заместитель директора, профессор Таганрогского металлургического техникума В.Макаренко был уволен из учреждения в конце января. По версии руководства техникума, преподаватель получил с начала этого года два выговора подряд, что и послужило причиной увольнения. Между тем, глава СПЧ в письме О.Васильевой указывает на то, что заслуженный учитель, почетный работник профессионального образования России В.Макаренко отработал в техникуме Таганрога 40 лет и за все это время не имел ни одного выговора, а потому официальная причина увольнения "выглядит весьма неубедительно".

Сам В.Макаренко заявлял в СМИ, что причиной его увольнения стала критика руководства техникума - инициативная группа преподавателей учреждения во главе с ним написала обращение в правительство РФ, в котором было указано на то, что преподавателям на протяжении долгого времени не индексировали зарплаты. В.Макаренко намерен обжаловать увольнение в судебном порядке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще