Новости 7 февраля 2018 г. 12:39

Суд снизил на 400 млн рублей штраф экс-мэру Астрахани Столярову, осужденному за взяточничество

Астрахань. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Советский районный суд Астрахани уменьшил в пять раз штраф экс-мэру Астрахани Михаилу Столярову, приговоренному к девяти годам колонии за взяточничество, сообщил прокурор региона Александр Лычагин.

"С бывшего мэра Астрахани Столярова взыскано в счет погашения штрафа более 15 млн рублей. Это 3% от назначенного штрафа в 500 млн рублей. Судом в связи со смягчением уголовного наказания штраф снижен до 100 млн рублей", - сказал А. Лычагин журналистам в среду.

Он добавил, что Астраханский областной суд также смягчил приговор экс-министру социального развития и труда региона Екатерине Лукьяненко.

"С Лукьяненко взыскано более 170 тыс. рублей. Ей смягчено наказание: штраф в размере 52 млн рублей суд сократил до 8 млн рублей", - сказал прокурор.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2014 года Кировский районный суд Астрахани признал М. Столярова виновным во взяточничестве и приговорив его к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 млн рублей. 25 декабря 2014 года судебная коллегия Астраханского областного суда сократила срок заключения на один год.

По версии следствия, М.Столяров потребовал от предпринимателя Константина Хвалыка, обратившегося за разрешением на выделение участка земли, передать ему 10 млн рублей и выделить долю уставного капитала предприятия в размере 25,1%. Наказание бывший мэр отбывает в исправительной колонии N6 в Астрахани.

30 июня 2016 года Приволжский районный суд Астраханской области приговорил экс-министра социального развития и труда Е. Лукьяненко к 4 годам колонии общего режима и штрафу в 52 млн рублей, признав ее виновной в получении взятки.

Согласно приговору, с февраля 2014 года по июнь 2015 года она систематически получала взятки от подчиненных, руководителей подотчетных министерству учреждений за общее покровительство. Каждый раз около 300 тыс. рублей она получала к определенным датам - ко Дню учителя, к своему дню рождения, к Новому году, ко Дню социального работника, к 8 Марта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще