Новости 7 февраля 2018 г. 08:42

Дагестан нуждается в приобретении сельхозтехники на 27 млрд руб - Минсельхозпрод республики

Ростов-на-Дону. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сельхозтоваропроизводители Дагестана нуждаются в приобретении сельхозтехники на сумму около 27 млрд рублей, сообщил начальник отдела механизации Минсельхозпрода республики Нисред Нисредов на семинаре-совещании в минувший вторник.

По его словам, в настоящее время обеспеченность аграриев республики сельхозтехникой в настоящее время составляет 28%. Для изменения ситуации необходимо более активизировать работу в рамках программ федерального лизинга, льготного кредитования и субсидирования заводами-изготовителями техники.

Первый заместитель министра министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Адильхан Ганакаев отметил в ходе заседания, что Дагестан, "являющийся аграрной республикой, демонстрирует хорошую динамику развития отрасли, однако, обеспеченность аграриев региона сельхозтехникой оставляет желать лучшего".

"Сегодняшнее мероприятие призвано организовать взаимодействие сельхозтоваропроизводителей Дагестана с лизинговыми компаниями, заводами-изготовителями и кредитными организациями с целью увеличения объемов закупки техники в рамках мер государственной поддержки", - сказал А.Ганакаев.

Директора АО "Дагагроснаб" Чамсутин Мутуев сообщил, что стабилизировать ситуацию с обеспеченностью аграриев техникой поможет создание на территории республики машинно-тракторных станций и зональных сервисных центров по ремонту техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще