Новости 6 февраля 2018 г. 13:09

Экс-глава дагестанского Кизилюрта стал фигурантом двух уголовных дел о превышении полномочий

Махачкала. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы возбудили два уголовных дела в отношении бывшего главы города Кизилюрта (Дагестан) Устархана Алюкаева, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель регионального следственного управления СКР.

"Следствием установлено, что в 2012 году Алюков, зная, что земельные участки площадью 600 кв. м и 500 кв. м, расположенные в городе Кизилюрте, являются федеральной собственностью, незаконно предоставил их в собственность двоим местным жителям. Этим он превысил свои должностные полномочия и нанес государству существенный ущерб ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, дела возбуждены по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления).

Как сообщалось, 5 февраля сотрудники ФСБ задержали премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова, двух его заместителей - Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова, а также экс-министра образования и науки республики Шахабаса Шахова.

В тот же день их спецрейсом доставили в Москву. 6 февраля в Басманном суде Москвы им всем предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Следствие просит суд заключить их под стражу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще