Новости 6 февраля 2018 г. 11:11

Уголовное дело о служебном подлоге при поставке товаров для МЧС возбуждено в Волгограде

Волгоград. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи в Волгограде по материалам прокурорской проверки возбудили уголовное дело по факту служебного подлога при поставке защитной амуниции для нужд МЧС, сообщила во вторник агентству "Интерфакс-Юг" старший помощник регионального прокурора Оксана Черединина.

Прокурорской проверкой установлено, что 21 октября прошлого года между ФГКУ "Специализированная пожарно-спасательная часть Федеральной противопожарной службы в Волгоградской области" и главой крестьянско-фермерского хозяйства был заключен госконтракт на поставку для ведомственных нужд 13 разгрузочных жилетов и 100 прорезиненных плащ-накидок.

"После подписания акта о приемке выполненных работ в октябре 2017 года из бюджета поставщику было перечислено 195,5 тыс. рублей. При этом фактически предусмотренные контрактом товары не поставлялись", - сказала О.Черединина.

Кроме того, в ходе проверки других контрактов, заключенных с этим же поставщиком, были установлены факты оплаты из бюджета товаров ненадлежащего качества.

"К примеру, вместо предусмотренных госконтрактом от 18 сентября 2017 года 100 защитных очков были поставлены очки для бытового использования, не отвечающие требованиям безопасности по температурному режиму использования и устойчивости к ударному воздействию", - отметила собеседница агентства.

Аналогичным образом не соответствуют требованиям госконтракта от 18 сентября 2017 года поставленные главой КФХ головные уборы - вместо 100 ведомственных полушерстяных шапок фактически поставлены полностью синтетические головные уборы без эмблем гражданского образца.

По предварительным данным, за товары ненадлежащего качества из бюджета было перечислено свыше 320 тыс. рублей. При этом поставщик указанных товаров зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, занимающегося оказанием ритуальных услуг в Руднянском районе.

По результатам проверки следователями СУ СКР по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

Кроме того, в адрес начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области внесено представление, по результатам рассмотрения которого начальник ФГКУ "СПЧ ФПС по Волгоградской области" приказом руководства предупрежден о неполном служебном соответствии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще