Новости 6 февраля 2018 г. 09:46

Дни культуры Ингушетии впервые проходят в катарской столице

Магас. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Катаре стартовали мероприятия в рамках Дней культуры Ингушетии, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства культуры и архивного дела республики.

"Делегация республики во главе с руководителем региона Юнус-Беком Евкуровым прибыла в ближневосточную страну 5 февраля. В рамках перекрестного года культуры России и Катара творческие коллективы Ингушетии 6-7 февраля дадут концерт в столице государства Дохе", - сказал собеседник агентства.

Представитель ведомства отметил, что ценители искусства знакомятся с культурной программой, призванной пропагандировать лучшие традиции, самобытное хореографическое и песенное творчество ингушского народа, а также формировать положительный имидж республики и развивать культурные связи с народом Катара.

Они смогут увидеть работы художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, познакомиться с природными богатствами, историко-культурным и художественным наследием Ингушетии.

"Во время выставки народный художник республики Муса Мартазанов и мастер по изготовлению картин из рыбьей кожи Лида Оздоева проведут для всех желающих мастер-класс. Также запланированы встречи официальных лиц и деятелей культуры двух сторон. Дни культуры Ингушетии продлятся до 8 февраля", - добавил сотрудник Минкульта.

В рамках ответного визита творческие коллективы из Катара представят в Ингушетии культурную программу.

В ходе визита в Ингушетию в апреле прошлого года посол Катара в России Фахад Мохамед Аль-Аттыйя посетил курорт "Армхи", башенные комплексы Эрзи, Вовнушки, а также древний христианский храм Тхаба-Ерды, датируемый примерно IX веком нашей эры. В высокогорных селах представители Катара попробовали все изыски местной кухни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще