Новости 5 февраля 2018 г. 18:15

Финансист наркосиндиката получил 7 лет колонии в Волгограде

Волгоград. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ворошиловский районный суд Волгограда вынес приговор 38-летнему жителю Новосибирска Якову Петерсу, который входил в преступную группу, промышлявшую торговлей наркотиков в ряде регионов РФ, сообщила в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" старший помощник областного прокурора Оксана Черединина.

"В судебном заседании установлено, что Я.Петерс с июня 2014 по апрель 2015 года, находясь в Новосибирске, в составе организованной преступной группы готовился к незаконному сбыту на территории Волгограда наркотиков общей массой более 10 килограммов", - сказала О.Черединина.

По ее словам, обвиняемый в ОПГ осуществлял роль главного финансиста, проводя операции с денежными средствами от незаконного сбыта наркотиков. Я.Петерс также осуществлял платежи, связанные с расходами преступной группы (аренда квартир, транспортировка наркотиков и т.д.), он фактически начислял и выплачивал вознаграждение всем участникам преступного сообщества.

Вину в содеянном мужчина признал в полном объеме, заключив на стадии следствия досудебное соглашение о сотрудничестве.

В итоге суд приговорил Я.Петерса к 7 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 300 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что суд в Волгограде вынес приговор девяти членам преступной группы наркоторговцев, которой управляла 25-летняя уроженка Новосибирска Дарья Щербакова, находящаяся в Тайланде.

Для незаконного сбыта синтетических наркотиков сообщниками использовалась разветвленная сеть закладок, с множеством наркокурьеров, диспетчеров и осведомителей.

Членам ОПГ были назначены наказания в виде лишения свободы на срок от 2 до 11 лет лишения свободы.

Уголовные дела в отношении руководства наркосиндиката выделены в отдельное производство и находятся на стадии расследования в ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще