Новости 5 февраля 2018 г. 18:02

Реконструкцию партизанского сражения 100-летней давности провели в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Десятые юбилейные мемориальные дни памяти, посвященные событиям гражданской войны, участниками которой были кадеты и юнкера партизанского отряда Василия Чернецова, прошли в Ростовской области.

"Подобные мероприятия призваны более тесно познакомить учащихся кадетских корпусов Ростовской области с историческими событиями, которые происходили в регионе в годы гражданской войны", - сказал журналистам заместитель губернатора региона Михаил Корнеев.

В рамках дней памяти была проведена широкомасштабная реконструкция сражения партизанского отряда. Кадеты и реконструкторы прошли по маршруту Большой Лог – Каплица, после чего приняли участие в инсценировке боя в районе Монастырского урочища.

Как сообщает пресс-служба войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское", реконструкция боя стала завершающим этапом Чернецовских дней памяти, посвященных драматическим событиям, которые произошли 100 лет назад под станицей Глубокая.

"В неравном бою сошлись партизанский отряд из кадет Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса и учащихся донских юнкерских и реальных училищ, сформированный для защиты Дона, и поддавшиеся революционной пропаганде казаки-фронтовики. В ходе этих событий впервые после октябрьской революции 1917 года в бою сошлись казаки, пролилась братская кровь", - уточнили агентству в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что в общей сложности в памятных мероприятиях приняли участие около 140 кадет, казаков и членов военно-исторических клубов из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростовской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще