Новости 5 февраля 2018 г. 17:21

Краснодарский край на инвестфоруме в Сочи представит проекты в сфере АПК на 70 млрд руб - вице-губернатор

Краснодар. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край на инвестиционном форуме в Сочи представит 85 проектов в сфере агропромышленного комплекса суммарно на 70 млрд рублей, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" вице-губернатор региона Андрей Коробка.

"Это будет 85 инвестиционных предложений на сумму более 70 млрд рублей, в том числе, по стратегическим направлениям АПК - мясному и молочному животноводству, семеноводству, конечно же, овощеводству и садоводству. Выйти на новые лидирующие позиции в стране по производству овощей и фруктов - сегодня наш приоритет. Спрос на них очень высок. За нами ведь не только пятимиллионный Краснодарский край, но и порядка 16 млн туристов, которые круглогодично едут в регион и которых нужно обеспечить натуральными кубанскими продуктами", - сказал А.Коробка.

По его словам, также будут представлены проекты по строительству производств глубокой переработки.

"Для края это - очень важное направление. Нам нужно развивать глубокую переработку зерна, крахмало-паточную промышленность, нужны новые высокотехнологичные производства. Во-первых, для удовлетворения внутренних потребностей. Во-вторых, чтобы получать дополнительной прибыли и больший экономический эффект", - подчеркнул вице-губернатор.

Помимо этого, по его словам, в крае в настоящее время есть несколько таких предприятий. В этом году появится еще одно - планируется запустить ООО "ТимашевскСояПродукт", которое специализируется на производстве кукурузного масла и жмыха.

"Надо отметить, что предприятие размещено в ранее не использованных помещениях бывшей мельницы ПАО "Хлеб Кубани" взятых в аренду. Оборудование поставлено немецкими производителями. С октября прошлого года на заводе ведутся пусконаладочные работы, тестовая выработка кукурузного масла. В перспективе предприятие должно выйти на мощность производства готовой продукции до 5 тысяч тонн в год. Запуск предприятия позволит дополнительно создать в Тимашевском районе 40 рабочих мест", - отметил он.

Также в текущем году Кубань представит площадки для строительства высокотехнологичного предприятия по комплексной переработке зерна и картофеля в Калининском районе; переработке бобов сои и производству соевого масла в Красноармейском; производству крахмала и патоки из зерен кукурузы в Ленинградском. И один из ключевых проектов - строительство завода по производству пектина в станице Староминском районе.

"В целом нам важна реализация каждого проекта. Чем больше инвестиций придет в регион, тем больше мы получим новых рабочих мест, пополнение бюджета и, конечно, стабильность и независимость от каких либо экономических катаклизмов. Поэтому открыты к сотрудничеству со всеми - и с внутренними инвесторами, которые нацелены на увеличение мощностей имеющихся предприятий, и из других субъектов страны. Ждем, конечно, партнеров из-за рубежа", - подытожил вице-губернатор.

Полный текст интервью с А.Коробкой размещен на сайте информационного агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/vice-gubernator-krasnodarskogo-kraya-b-a-korobka-b-vyyti-na-novye-lidiruyushchie-pozicii-v-rf-po-proizvodstvu-ovoshchey-i-fruktov-segodnya-nash-prioritet.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще