Новости 5 февраля 2018 г. 13:37

Ингушское правительство утвердило план проведения декады родного языка в школах и музеях

Магас. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Выставки, фестивали, конкурсы пройдут в Ингушетии в рамках республиканского плана проведения декады ингушского языка, утвержденного правительством республики.

"В целях сохранения и развития ингушского языка и литературы, распространения и приумножения традиций духовной культуры ингушского народа в период с 16 по 25 февраля 2018 года пройдет декада ингушского языка. Правительством Ингушетии утвержден план мероприятий", - написал премьер республики Руслан Гагиев на своей странице в социальной сети Инстаграм.

По его словам, в республиканский план включены семинары, фестивали, классные часы, "круглые столы", различные тематические выставки, площадки с привлечением всех учащихся и педагогических коллективов региона.

"Знание родного языка - это знание своей истории, своего народа и своей семьи. Мы должны воспитывать подрастающее поколение в национальном духе, чтобы они с малых лет знали, что являются представителями ингушского народа и что у каждого из нас одно имя - ингуш", - написал Р.Гагиев.

По его мнению, упомянутые мероприятия, которые пройдут в школах и учреждениях культуры, будут способствовать совершенствованию культуры речи ингушского языка, формированию духовной культуры и развитию интереса ингушской молодежи к творчеству поэтов и писателей Ингушетии.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в министерстве образования региона, разработана подпрограмма сохранения, развития и совершенствования ингушского языка в республике госпрограммы "Развитие образования".

Ее основными задачами являются совершенствование действующего в регионе законодательства в языковой сфере, анализ языковых аспектов этнополитической ситуации, подготовка и осуществление программы приоритетных научных исследований в области ингушской филологии, а также разработка и реализация комплекса мер по пропаганде ингушского языка и культуры через СМИ.

Кроме того, Минобразования в ряде населенных пунктов проводит тотальный диктант по ингушскому языку с участием 700-800 человек разных возрастов и профессий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще