Новости 5 февраля 2018 г. 13:22

Свыше 40 населенных пунктов Ростовской области в 2017г обеспечены оптоволокном в рамках программы по устранению цифрового неравенства

Ростов-на-Дону. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) проложили к 41 населенному пункту Ростовской области в 2017 году в рамках реализации программы по устранению цифрового неравенства, сообщает управление информационной политики правительства региона.

"За три года проделана большая работа. На начальном этапе реализации программы "Устранения цифрового неравенства" (УЦН) обеспечиваются интернетом малые населенные пункты, а в дальнейшем эти ресурсы мы сможем использовать для развития телекоммуникаций в этих территориях", - приводятся в пресс-релизе слова министра информационных технологий и связи Ростовской области Германа Лопаткина.

Программа устранения цифрового неравенства стартовала в 2015 году. За это время оптоволоконные линии построены к 198 сельским населенным пунктам из 394 запланированных. Общая протяженность сетей составляет около 2,3 тыс. км.

Волоконно-оптические линии по этому проекту строятся в населенных пунктах с численностью от 250 до 500 жителей.

В населенных пунктах, к которым проложено оптоволокно в рамках проекта УЦН, установлены коллективные точки доступа к сети по технологии Wi-Fi. С их помощью жители могут выходить во всемирную сеть со скоростью передачи данных до 10 Мбит/с в радиусе до 100 метров. Подключиться к интернету можно с любого устройства, поддерживающего Wi-Fi. Доступ к сети осуществляется бесплатно. Подключение к интернету домохозяйств проводится по желанию жителей на платной основе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще