Новости 5 февраля 2018 г. 08:58

Оптово-распределительные центры появятся в трех районах Дагестана

Ростов-на-Дону. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Оптово-распределительные центры (ОРЦ) планируется создать в Дербентском, Хасавюртовском и Кизлярском районах Дагестана, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

Перспективы создания мощностей для переработки и хранения сельскохозяйственной продукции обсудили в ходе встречи врио председателя правительства Дагестана Абдусамад Гамидов и исполнительный директор Национальной Ассоциации оптово-распределительных центров Владимир Лищук.

"Нам нужны оптово-распределительные центры, так как Дагестан является агропромышленным регионом. Мы выращиваем хорошую сельскохозяйственную продукцию, но у нас имеются проблемы с ее переработкой и хранением. Создание оптово-распределительных центров в республике помогло бы в корне решить эту проблему", - приводятся в сообщении слова А.Гамидова.

По словам В.Лищука, приступить к реализации проекта по созданию распределительных центров планируется уже весной текущего года.

"Эти агропромышленные парки будут представлять собой очень серьезное образование, в которое будут входить порядка 12 видов деятельности, в том числе переработка, оптово-распределительный центр, картонажные фабрики. Дагестан должен выйти на российский рынок со своим брендом "Выращено в Дагестане"", - сказал он.

ОРЦ - это универсальные площадки, которые предоставляют целый спектр услуг по хранению, проверке качества, доработке, мойке, фасовке, реализации, транспортировке сельскохозяйственной продукции. Создание мощностей по эффективному хранению продукции позволит значительно сократить долю импорта и замедлить рост цен в зимне-весенний период.

Как сообщалось ранее, Дагестан в 2018 году планирует направить на создание ОРЦ для хранения, переработки и реализации овощей около 50 млн рублей.

В настоящее время в Дагестане функционируют агрологистические центры, где может храниться 26,6 тыс. тонн продукции, дополнительно имеется потребность в хранилищах общей мощностью около 150 тыс. тонн.

Аграрии Дагестана в 2017 году собрали 1,8 млн тонн овощей, что на 25% превышает показатели 2016 года, плодовых культур - 208,5 тыс. тонн (рост в 1,6 раза).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще