Новости 3 февраля 2018 г. 21:14

Кадыров сообщил о скором возвращении в Россию чеченской девочки из Ирака

Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - Сестра трех братьев-сирот Абдуллаевых, которые вернулись из Ирака в Россию в октябре прошлого года, найдена, ее скоро также привезут в Россию, сообщил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

"Совместно с посольством России в Ираке и представительством ЮНИСЕФ девочка перемещена в безопасное место. В настоящее время решаются юридические вопросы для вывоза Халимы в Россию и воссоединения с братьями. Ориентировочно в середине следующей недели Зияд Мухамедович (Сабсаби, представитель главы ЧР в странах Ближнего Востока) привезёт Халиму в Москву", - написал Р.Кадыров в Telegram.

По словам главы Чечни, информация о том, что годовалая девочка по имени Халима находится в Ираке, появилась в октябре, когда в Россию вернулись ее братья. В процессе поиска выяснилось, что ее удочерила иракская семья.

Р.Кадыров подчеркнул, что "ни одна женщина или ребёнок, находящиеся в Сирии или Ираке, не будут оставлены без внимания". Он отметил, что действует по поручению президента РФ Владимира Путина.

В октябре Р.Кадыров сообщил о возвращении из Ирака в Россию уроженцев Чечни Хамзата, Абдуллаха и Малика Абдуллаевых в возрасте от четырёх до шести лет. "Отец детей погиб, а мать с 4-месячной девочкой находится в заключении в Ираке. Мы принимаем меры с целью её освобождения. Это исключительно сложный вопрос", - сказал Р.Кадыров.

В декабре 2017 года уполномоченный по правам детей РФ Анна Кузнецова сообщала, что в 2017 года в Россию вернулись порядка 80 детей, чьи родители уехали с семьями в зону боевых действий в Ираке и Сирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще