Новости 3 февраля 2018 г. 16:36

Кадыров против передачи дела правозащитника Титиева из МВД Чечни в вышестоящую инстанцию

Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - Глава Чечни Рамзан Кадыров высказался против передачи дела руководителя чеченского представительства правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева из МВД республики на более высокий уровень.

"Разговоры о передаче куда-то "дела" Титиева (...) автоматически ставят законный вопрос о недоверии к тем сотрудникам, которые ведут следствие, судьям, принимающим решение о мере пресечения", - написал Р.Кадыров в Telegram.

Он также призвал "перестать делать постоянные подсказки руководству МВД России, какое поручение необходимо дать следователю ОВД одного из многих тысяч районов страны".

"Генералы тоже не подсказывают, как решать кадровые вопросы в государственной системе защиты прав человека. Третий раз говорю - нет доверия низовым звеньям следствия, отправьте всех в отставку и назначьте тех, кого предложат правозащитники", - сказал глава Чечни.

"Я говорил в самом начале расследования, и повторяю в очередной раз, что все эти разговоры о недоверии, передаче наверх, и так далее, являются прямой попыткой оказать сильное психологическое, а в данном случае, и административное давление на следствие. Необходимо дождаться результатов и, если они необъективны, разжаловать и наказать виновных, как это предусмотрено законом. Всё остальное - просто болтовня",- заявил он.

Ранее сообщалось, что уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к замминистра внутренних дел Александру Романову с просьбой передать дело О.Титиева в главное управление МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу.

"Татьяна Николаевна вчера обратилась к Александру Романову (заместитель министра - начальник Следственного департамента МВД РФ) и попросила его передать дело на уровень Северо-Кавказского федерального округа", - сказали "Интерфаксу" 2 февраля в пресс-службе уполномоченного.

"По ее мнению, это будет способствовать большей объективности и вызовет большее доверие в обществе", - добавили в пресс-службе.

Со своей стороны Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов считает, что расследование дела должны быть передано в центральный аппарат МВД РФ.

О.Титиев обвиняется в хранении наркотиков в крупном размере (статья 228 Уголовного кодекса РФ).

11 января Шалинский суд Чечни санкционировал арест правозащитника до 9 марта.

О задержании О.Титиева сообщили 9 января в пресс-службе правозащитного центра "Мемориал".

Позднее в пресс-службе МВД республики заявили, что в машине О.Титиева был обнаружен пакет предположительно с наркотическим веществом, а гражданин был направлен на медицинское освидетельствование.

О.Титиев вину не признает и настаивает, что наркотики ему были подброшены. Эта провокация, по его убеждению, связана с его профессиональной деятельностью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще