Новости 2 февраля 2018 г. 18:56

Более 120 человек привлечены к уголовной ответственности по коррупционным делам на Северном Кавказе в 2017 году

Пятигорск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около 2 тыс. преступлений коррупционной направленности, в том числе 183 факта получения взятки, выявлено в прошлом году на территории субъектов Северо-Кавказского федерального округа, сообщил начальник ГУ МВД России по СКФО Сергей Бачурин.

"Всего по уголовным делам коррупционной направленности органами внутренних дел в 2017 году установлено и привлечено к уголовной ответственности 125 лиц. Дела в отношении них направлены в суд", - заявил глава управления журналистам в пятницу.

"В числе привлеченных к ответственности есть лица, занимающие государственные должности Российской Федерации, чиновники исполнительной власти субъекта СКФО и главы местного самоуправления", - отметил он.

Так, по словам С.Бачурина, в прошлом году возбуждены уголовные дела в отношении министра строительства и ЖКХ Ингушетии.

"Установлено, что должностные лица министерства в сговоре с директором компании-подрядчика похитили свыше 140 млн рублей, выделенных на строительство социальных объектов", - добавил руководитель Главка.

Кроме того, по его словам, в Дагестане проверялась деятельность министерства образования и науки республики.

"Возбужден ряд уголовных дел в отношении начальника управления дополнительного образования, социальной защиты и поддержки детей и молодежи министерства образования и науки республики по фактам вымогательства и получения взяток на общую сумму 2 млн 440 тыс. рублей", - сказал С.Бачурин.

"Деньги получены от руководителей детских оздоровительных учреждений за заключение государственных контрактов на летний отдых и оздоровление детей", - пояснил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще