Новости 2 февраля 2018 г. 18:46

Около 50 подпольных цехов по производству алкоголя выявили полицейские на Северном Кавказе в прошлом году

Пятигорск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 1,2 тыс. преступлений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции выявлено полицейскими на Северном Кавказе в минувшем году, ущерб от них превышает 36 млн рублей, сообщил начальник ГУ МВД России по СКФО Сергей Бачурин.

"Всего органами внутренних дел округа в 2017 году выявлено 1 тыс. 251 преступление в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, установлено 616 лиц, совершивших данные преступления. Пресечена деятельность 48 подпольных цехов по производству контрафактного алкоголя", - сказал С.Бачурин журналистам в пятницу.

По его словам, из незаконного оборота изъято около 2,9 млн литров этилового спирта и спиртосодержащей жидкости, свыше 1,1 млн литров готовой алкогольной продукции, в том числе 88 тыс. литров - опасной для жизни и здоровья. Сумма выявленного ущерба по уголовным делам составила более 36 млн рублей.

"Сотрудниками Главка вскрыта и пресечена деятельность 5 нелегальных цехов по производству контрафактного алкоголя, оборудованных в частных домовладениях и производственных цехах. Кроме того, ведется работа по привлечению к ответственности производителей алкогольной продукции, уклоняющихся от уплаты налогов", - добавил руководитель управления.

Он отметил, что в 2017 году сотрудниками ГУ МВД России по СКФО выявлен факт уклонения от уплаты налогов предприятием-производителем алкогольной продукции в особо крупном размере, где сумма ущерба составила более 900 млн рублей. Ущерб возмещен в полном объеме.

Также С.Бачурин сообщил, что в прошлом году на объектах учетно-заградительной системы округа было выявлено 829 фактов незаконной перевозки алкогольной продукции общим объемом 2,64 млн литров.

"Таким образом, в результате принятия комплексных мер по декриминализации алкогольной отрасли в настоящее время удалось в определенной степени перекрыть основные каналы нелегального транзита алкоголя и поддельных ФСМ по территории округа и за его пределы", - добавил глава управления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще