Новости 2 февраля 2018 г. 12:30

Фигурант дела о резонансном убийстве жителя Невинномысска в 2012 году получил 14 лет колонии

Ставрополь. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд на Ставрополье вынес приговор 31-летнему жителю Чечни Висхану Акаеву - одному из фигурантов дела об убийстве жителя Невинномысска в декабре 2012 года, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

"Он признан виновным по ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч.2 ст.213 (хулиганство), ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью)", - говорится в сообщении.

Суд приговорил В.Акаева к 14 годам колонии строгого режима.

Ранее со ссылкой на данные следствия сообщалось, что в ночь на 6 декабря 2012 года между 25-летним жителем Кочубеевского района и незнакомой ему девушкой при выходе из диско-бара "Зодиак" в Невинномысске произошел конфликт. В него вмешались прибывшие к бару по просьбе подруги девушки братья Магомед и Висхан Акаевы. Оба - уроженцы Урус-Мартана (Чеченская республика), временно проживавшие в Невинномысске. В результате драки местный житель получил несколько ножевых ранений и скончался во время операции в городской больнице.

Это преступление вызвало общественный резонанс. В декабре 2012 года и январе 2013 года в Невинномысске несколько раз проводились несанкционированные сходы граждан, недовольных ходом расследования данного дела.

Один из братьев - М.Акаев - в 2013 году был задержан в Чечне. В том же году он признан виновным по ст.213 (хулиганство) и ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и приговорен к четырем годам и шести месяцам колонии общего режима.

В.Акаев был объявлен в международный розыск, уголовное дело в отношении него выделили в отдельное производство. Он был задержан в апреле 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще