Новости 2 февраля 2018 г. 09:18

Противолавинная защита на Северном Кавказе нуждается в обновлении техники - эксперт

Нальчик. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Для эффективной защиты от лавин на Северном Кавказе необходимо существенное обновление арсенала противолавинных отрядов, считает начальник ФГБУ "Северо-Кавказская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы" Хизир Чочаев.

"Для дальнейшего улучшения качества противолавинных мероприятий, в первую очередь, нам необходимы всепогодные телеметрические устройства, позволяющие дистанционно выявлять перенос ветром снега в лавинном очаге, так как именно от этого зависит потенциальная лавинная опасность", - сказал Х.Чочаев в интервью агентству "Интерфакс-Юг".

Он пояснил, что предупредительный спуск лавин в Приэльбрусье осуществляется с помощью 100-миллиметровых пушек КС-19 и БС-3, но из-за большой дальности разлета осколков их не всегда можно использовать там, где лавиноопасный склон располагается в нескольких сотнях метров от кафе, канатных дорог или ЛЭП.

Кроме того, в связи с прекращением выпуска 100-миллиметровых снарядов министерство обороны РФ предлагает с этого года перейти на калибр 122 мм.

"Если используемые сейчас 100-миллиметровые снаряды дают разлет осколков в радиусе 400 метров, то новые - 700 метров. От линий электропередачи и канатных дорог отступать придется на 800 метров в обе стороны, что существенно сужает зону применения артиллерии. Полуторакилометровая полоса выпадет из зоны нашего воздействия и может стать местом зарождения лавин. Имеющегося в Службе запаса 100 мм снарядов думаю, хватит на несколько сезонов", - считает начальник СКВС.

Из-за этого наряду с пушками лавинной службе крайне необходимы малогабаритные, переносные системы типа гранатомета или противолавинного ружья.

"Росгидрометом разработан и успешно прошел испытания портативный противолавинный комплекс "Нурис" с дальностью стрельбы до 1000 метров. При наличии заказчика работ его уже можно использовать", - отмечает Х.Чочаев.

Полный текст интервью опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/nachalnik-severo-kavkazskoy-voenizirovannoy-sluzhby-rosgidrometa-b-h-chochaev-b-zashchita-ot-lavin-dolzhna-vklyuchat-sistemnyy-monitoring-pogody-otvetstvennye-resheniya-i-bystrye-deystviya.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще