Новости 1 февраля 2018 г. 19:23

Санкции в отношении российских спортсменов были притянуты за уши - Евкуров

Магас.1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по членам сборной России говорит о том, что санкции принимались безосновательно и имели политическую подоплеку, заявил агентству "Интерфакс-Юг" глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

"Изначально было понятно, что все эти санкции в отношении российских спортсменов имели политическую подоплеку и были притянуты за уши. Россия занимает не менее жесткую позицию по допинговому контролю. Президент Владимир Путин не раз заявлял, что с любыми проявлениями допинга будет вестись непримиримая борьба", - сказал Ю.-Б. Евкуров.

Лидер республики подчеркнул, что твердая позиция России в отстаивании интересов спортсменов дала соответствующий результат.

"Дисквалификацию в отношении 28 российских спортсменов суд отменил, и другого решения быть не могло", - отметил Ю.-Б.Евкуров.

Глава Ингушетии уверен, что и остальные российские спортсмены будут восстановлены в своих правах.

"Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков с самого начала развития этой ситуации заявлял, что наши спортсмены не замешаны ни в каких допинговых махинациях и сегодня то же самое подтвердил CAS", - считает Ю.-Б. Евкуров.

Спортивный арбитражный суд (CAS) в четверг удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов, которые ранее были пожизненно отстранены МОК от участия в Олимпиадах.

По итогам рассмотрения апелляций группы россиян Спортивный арбитраж в Лозанне полностью снял санкции с 28 атлетов, еще в отношении 11 человек наказания смягчены, следует из решения суда.

Санкции аннулированы в отношении бобслеистов, скелетонистов, лыжников, конькобежцев, саночников и хоккеисток.

Еще для 11 спортсменов пожизненный запрет заменен на пропуск одной Олимпиады.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще