Новости 1 февраля 2018 г. 18:35

ТОР создана в Невинномысске

Ставрополь. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Территория опережающего развития (ТОР) создана в моногороде Невинномысск Ставропольского края, сообщает пресс-служба администрации Невинномысска.

"Министерство экономического развития РФ в лице замминистра Саввы Шипова, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и глава Невинномысска Михаил Миненков подписали трехстороннее соглашение о создании ТОР в Невинномысске. Соглашение вступило в силу. Оно будет действовать ближайшие 10 лет с правом продления", - говорится в сообщении.

"Среди наиболее важных обязанностей сторон - формирование благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечение ускоренного социально-экономического развития и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения", - отмечено в пресс-релизе.

В соглашении установлена система налоговых льгот для резидентов ТОР, в том числе для налога на прибыль на первые 5 лет реализации инвестпроекта. Снижены платежи в пенсионный фонд, фонд соцстрахования, фонд обязательного медицинского страхования. "Обнуляются" налог на имущество, налог на землю, плата за аренду земельного участка.

Ранее сообщалось, что создание ТОР "Невинномысск" позволит диверсифицировать экономику города, снизить зависимость от градообразующего предприятия АО "Невинномысский Азот", повысить инвестиционную привлекательность территории города, создать более 1,6 тыс. постоянных рабочих мест, привлечь инвестиции в объеме более 6 млрд рублей.

В декабре 2017 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании шести новых ТОР в моногородах Тамбовской области, Ставропольского края, Карелии, Татарстана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще