Новости 1 февраля 2018 г. 16:26

Астраханский губернатор против переноса сроков сброса паводковых вод Волжской ГЭС из-за ЧМ-2018

Астрахань. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Астраханской области Александр Жилкин назвал недопустимым перенос сроков сброса паводковых вод Волжской ГЭС на более ранние ради того, чтобы избавить участников чемпионата от мошки, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации региона в четверг.

"В Волгоградской области предлагают перенести сроки спуска воды на более ранние из-за проведения ЧМ-2018, чтобы избавить участников чемпионата от насекомых, которые плодятся после половодья. Такое вмешательство в природные процессы от мошки полностью не избавит, а вот на экологии Волги может сказаться катастрофически", - такое мнение А.Жилкин выразил в ходе совещания службы природопользования и охраны окружающей среды области.

По мнению астраханского губернатора, ранний попуск воды губительно отразится на нересте рыб, сельском хозяйстве и коммунальной сфере Астраханской области и в целом грозит необратимым изменением гидрологического цикла реки.

"Это ущерб не только Астраханской области, но и для Каспия", - привел представитель пресс-службы слова А.Жилкина.

В настоящее время власти Астраханской области планируют направить письмо с научным обоснованием позиции области по этому вопросу в федеральный центр.

Объем сброса паводковых вод в Астраханской и Волгоградской областях, а также сроки его проведения ежегодно регулируются филиалом ПАО "РусГидро" - "Волжской ГЭС", самой крупной гидравлической электростанцией Волжско-Камского каскада ГЭС и Европы. Как пояснили агентству в пресс-службе "Волжской ГЭС", управление ГЭС осуществляют Росводресурсы.

Как сообщалось, с 18 по 28 июля на стадионе "Волгоград Арена" пройдут четыре матча ЧМ-2018: Тунис - Англия (18 июня), Нигерия - Исландия (22 июня), Саудовская Аравия - Египет (25 июня) и Япония - Польша (28 июня).

В это время традиционно в Астраханской и Волгоградской областях наблюдается нашествие мошки, которая часто делает невозможным длительное пребывание людей на открытом воздухе. Мошка встает на крыло после пика половодья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще