Новости 1 февраля 2018 г. 15:04

Создатель компьютерного вируса из Волжского сядет на скамью подсудимых за блокировку интернет-браузера в Белоруссии

Волгоград. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Завершено расследование уголовного дела жителя города Волжского, обвиняемого в распространении вредоносной компьютерной программы в Белоруссии, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области в четверг.

"Установлено, что с декабря 2015 по декабрь 2016 года 40-летний обвиняемый вместе с сестрой и двумя знакомыми, проживающими в Белоруссии, создал и распространил в белорусском сегменте сети Интернет вредоносные скрипты, вызывающие появление всплывающих окон и блокирующих нормальную работу интернет-браузера", - отметили в пресс-службе.

При этом во всплывающем окне демонстрировалось сообщение о том, что компьютер пользователя заблокирован правоохранительными органами Белоруссии за просмотр порнографических материалов, и для продолжения работы следует оплатить штраф, перечислив на анонимный счет в платежной системе около 750 тыс. белорусских рублей (около 1700 российских рублей).

Совместно с подельниками мужчина рассчитывал получить порядка 400 тыс. рублей, однако их преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, которые заблокировали счета.

Основной подозреваемый был объявлен в розыск и задержан в апреле 2016 года в аэропорту Москвы по прибытию из Таиланда.

Ему вменяется совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, ч.2 ст.159.6 (покушение на мошенничество в сфере компьютерной информации) и ч.2 ст. 273 УК РФ (создание, распространение и использование иной компьютерной информации, заведомо предназначенной для несанкционированного блокирования компьютерной информации).

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении троих соучастников фигуранта расследование проводилось стражами порядка Белоруссии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще