Новости 1 февраля 2018 г. 13:17

Комиссия по адаптации террористов в Ингушетии переключится на работу с разыскиваемыми за криминал

Магас. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии решили переименовать комиссию по адаптации боевиков в связи с тем, что структура чаще рассматривает дела криминального характера, сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона.

"Созданная в 2011 году по инициативе руководителя региона адаптационная комиссия в последнее время стала реже рассматривать дела бывших участников бандподполья в связи со стабилизацией оперативной обстановки. Вследствие этого возникла необходимость переименовать комиссию ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в ходе заседания комиссии адаптации боевиков в Магасе глава республики Юнус-Бек Евкуров отметил, что в Ингушетии борьба с остатками незаконных вооруженных формирований идет успешно.

"Мы все реже рассматриваем дела людей из бандподполья. Сейчас в комиссию уже обращаются в основном по другим криминальным делам все, кто попал в поле зрения органов правопорядка", - приводит слова Ю.-Б. Евкурова его пресс-служба.

Обращаясь к участникам комиссии, он подчеркнул, что до заседания они должны скрупулезно рассматривать каждое дело, изучать вопросы и возможности оказания помощи людям. По его словам, важно понимать, что на заседаниях обсуждаются судьбы людей, которые встали на путь осознания ошибки и хотят исправиться.

"Адаптация невозможна без искреннего признания и раскаяния. Я не суд и не следствие, моя задача - помочь тем, кто осознал свою ошибку" - сказал ингушский лидер.

Как сообщалось, более 70 бывших боевиков и их пособников сдались властям Ингушетии благодаря работе спецкомиссии. Раскаявшимся молодым людям и их родственникам оказано содействие в трудоустройстве, выделении земельных участков под жилищное строительство, восстановлении на учебу в вузе, они также получили юридическую и консультативную помощь.

В числе тех, кому комиссия оказала содействие в возвращении к мирной жизни, троих молодых людей, участвовавших в вооруженном конфликте в Сирии на стороне запрещенной в России террористической организации ИГИЛ.

Существенный вклад в решении проблем вносит работа "телефона доверия" главы республики, организованная в аппарате совета безопасности региона. За последние несколько лет с его помощью склонены к явке с повинной 17 бывших участников НВФ, в отношении которых применена мера условного отбытия наказания или отказано в возбуждении уголовных дел.

В состав комиссии входят депутаты, представители правительства, МВД, УФСБ, совета безопасности республики, управления министерства юстиции, духовенства, уполномоченный по правам человека в регионе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще