Новости 1 февраля 2018 г. 13:11

Почти 120 млн рублей взыскано приставами в пользу пострадавших по делу банды Цапка на Кубани

Ростов-на-Дону. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Потерпевшие по делу банды Сергея Цапка в Краснодарском крае получили в счет возмещения морального вреда 119 млн рублей, взысканных краевым управлением федеральной службы судебных приставов, сообщает пресс-служба ведомства.

"Родственники жертв "прославившейся" на всю страну банды Цапка из кубанской станицы Кущевской получили львиную долю компенсации за причиненный вред. Сумма взысканных денежных средств составила 119 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что невыплаченными еще остаются около 30 млн рублей.

Ранее сообщалось, что представители потерпевших добивались в судах компенсаций на сумму порядка 300 млн рублей.

С 1998 по 2010 годы участниками банды были убиты 19 человек, из них 12 человек стали жертвами резни в доме Аметовых в станице Кущевской в ноябре 2010 года.

В ноябре 2013 года Краснодарский краевой суд приговорил С.Цапка и других участников преступной группировки к лишению свободы на сроки от пожизненного до 19 лет и выплате крупных штрафов. В начале июля 2014 года С.Цапок неожиданно умер в медчасти СИЗО N1 Краснодара.

Первоначально потерпевшие по делу требовали взыскать с подсудимых 2 млрд 328,6 млн рублей. Наибольшие иски предъявили Джалиль Аметов и Юрий Мироненко, оценившие в 1 млрд рублей каждый гибель своих детей и родственников в доме Сервера Аметова в станице Кущевской.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще