Новости 1 февраля 2018 г. 12:30

ЛУКОЙЛ открыл в Волгоградской области солнечную электростанцию стоимостью 1,5 млрд руб

Волгоград. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "ЛУКОЙЛ" открылО в четверг в Волгоградской области солнечную электростанцию мощностью 10 МВт, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с церемонии ввода объекта.

"Это - первая солнечная электростанция компании "ЛУКОЙЛ" на территории России и в Волгоградской области. Установленная мощность - 10 МВт, выработка электроэнергии - не менее 11 млн кВтюч в год", - сказал гендиректор ООО "ЛУКОЙЛ- Волгоградэнерго" Михаил Зимин.

По его словам, стоимость проекта составила порядка 1,5 млрд рублей. Проект - экологически чистый и позволяет снизить выбросы углекислого газа не менее чем на 10 тыс. тонн.

"Проект - окупаемый, новый, используется только российское оборудование. Выполнены все требования по квалификации и все требования программы по возобновляемым источникам. Работа велась в течении года, строительно-монтажные работы были закончены за семь месяцев", - отметил М.Зимин.

Солнечная электростанция расположена на незадействованных в производственном цикле земельных участках Волгоградского НПЗ. Объект прошел процедуру подтверждения требований к локализации производства не менее 70% оборудования на всей территории России.

Президент ПАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов во время открытия электростанции отметил, что руководство нефтеперерабатывающего завода предложило разместить солнечные батареи для рационального использования территории.

"Волгоградцы всегда были инициативными, мы реализовали здесь много проектов, увеличили мощность завода. Проект реализовался, мы рады этому", - сказал В.Алекперов.

Ранее сообщалось, что ввод в эксплуатацию солнечной электростанции в Волгограде позволит сократить выбросы СО2 на 10 тыс. тонн и обеспечит выработку дополнительных 12 млн кВт. ч ежегодно.

ЛУКОЙЛ уже располагает двумя солнечными электростанциями на собственных НПЗ в Румынии мощностью 9 МВт и Болгарии мощностью 1,3 МВт. Станции построены на незадействованных промышленных площадках НПЗ и поставляют электроэнергию в местные сети.

Кроме того компания владеет ветропарком Land Power общей мощностью 84 МВт в Румынии и несколькими ветровыми установками на месторождениях в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще