Новости 31 января 2018 г. 14:43

Бездомных животных в Ростовской области будут стерилизовать, прививать и отдавать новым хозяевам

Ростов-на-Дону. 31 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Города Ростовской области готовятся перейти на новую систему работы с безнадзорными животными, сообщил в среду журналистам замминистра строительства и ЖКХ Ростовской области Валерий Былков.

"Мы перестраиваем по-новому работу с безнадзорными животными. Отказываемся от стереотипов - собаколовы, насилие и прочее. Сейчас - отлов, стерилизация, вакцинация и содержание животных", - сказал В.Былков.

Он пояснил, что в связи с новым правовым актом, принятым властями области, бездомных животных будут отлавливать после подачи заявок, затем осматривать, вакцинировать и стерилизовать. Выпускать их после этого не будут.

"Прежде мы предполагали выпускать их после на улицы. Но Верховный суд не поддерживает эту позицию. Мы откорректировали положение, и предполагается, что животные, неагрессивные и здоровые, будут содержаться в приютах", - отметил В.Былков.

При этом он подчеркнул, что стерилизованных собак и кошек планируется пристраивать в семьи: для их постоянного содержания в приютах не хватит мест, а в бюджете - средств.

"Вся потребность в содержании сейчас не может быть удовлетворена единоразово. Сегодня в Ростовской области есть около 560 мест для передержки животных. Если у нас система будет развиваться, то подрядчики будут увеличивать их число", - сказал замминистра.

Средства на решение вопроса заложены в муниципальных бюджетах. На 2018 год общий бюджет по области составляет более 40 млн рублей, из них более 10 млн рублей выделено в Ростове-на-Дону, отметил В.Былков.

В этом году особое внимание власти планируют направить на обращение с безнадзорными животными в связи с ЧМ-2018.

"Территория должна быть безопасна для гостей, но при этом животные не должны лишиться жизни по причине проведения чемпионата", - добавил чиновник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще