Новости 31 января 2018 г. 11:49

ФАС оштрафовала "МРСК Северного Кавказа" на 200 тыс. руб. за сокрытие информации

Ростов-на-Дону. 31 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по республике Ингушетия назначило ПАО "МРСК Северного Кавказа" административный штраф в размере 200 тыс. рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Штраф назначен за нарушения требований энергетической компанией "Стандарта раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии", выявленные в ходе осмотра сайта компании специалистами УФАС. Как установлено в ходе мониторинга, "МРСК Северного Кавказа" не разместила информацию о размере цен и долгосрочных параметров регулирования. Кроме того, компания не раскрыла информацию об основных потребительских характеристиках регулируемых товаров (работ, услуг) субъектов естественных монополий и их соответствии государственным и иным утвержденным стандартам качества, включая информацию о вводе в ремонт и выводе из ремонта электросетевых объектов с указанием сроков. На сайте не размещены также отчет за октябрь 2017 года и информация о планах капитального ремонта.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в департаменте по связям с общественностью энергокомпании, "МРСК Северного Кавказа" будет добиваться в суде отмены постановления УФАС.

"ПАО "МРСК Северного Кавказа" считает постановление антимонопольного органа незаконным, вынесенным при отсутствии события административного правонарушения, при неполном выяснении обстоятельств дела, с грубыми нарушениями не только процессуального права, но и превышением должностных полномочий при рассмотрении дела. Ни порядок, ни сроки опубликования сведений нарушены компанией не были, что подтверждается документально. Поскольку вся информация, подлежащая раскрытию, была размещена на корпоративном сайте в установленные законодательством сроки, "МРСК Северного Кавказа" подала заявление в судебные органы о признании незаконным и отмене постановления УФАС по республике Ингушетия", - сказал представитель компании.

ПАО "МРСК Северного Кавказа" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 92% акций компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще