Новости 30 января 2018 г. 16:46

Азербайджан планирует создать в Астраханской области распределительный хаб

Астрахань. 30 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Логистический хаб, ориентированный на поставку в РФ товаров из Азербайджана, Ирана и Турции, планируется создать в Астрахани, сообщил министр международных и экономических связей Астраханской области Денис Афанасьев на итоговой коллегии ведомства.

"Астрахань получает возможность замкнуть на себя поток в Россию товаров из ряда стран Прикаспия и Ближнего Востока. Подтверждением этого является регистрация в Астрахани нового юридического лица ("Санлайт Астрахань"), представляющего крупную азербайджанскую компанию KDY Logistics, которая занимается в Астраханской области созданием логистического хаба", - сказал Д.Афанасьев.

Он пояснил, что через хаб будут реализовываться товары из Азербайджана в Россию и другие страны СНГ, а также грузы иранского и турецкого происхождения.

"В Астрахань уже поставлены пробные партии азербайджанской продукции. В 2018 году планируется начать полномасштабную работу", - добавил министр.

Он также сообщил, что в марте 2018 года в Астрахани откроется Азербайджанский деловой центр, строительство которого велось весь прошлый год. Общая площадь застройки составляет 5 тыс. кв. метров. В многофункциональном пятиэтажном здании разместятся выставочный зал, конференц-зал, офисные помещения и мини-отель.

"Финансирование объекта осуществлялось Фондом Гейдара Алиева. Инвестиции в регион, согласно заявленному бизнес-плану, составили 208,56 млн рублей", - сообщил министр.

По словам Д.Афанасьева, в январе этого года начались работы по возведению в Баку Астраханского делового центра. Министр подчеркнул, что открытие двух деловых центров, их работа в кооперации послужат расширению торгово-экономических и транспортно-логистических связей между Астраханской областью и Азербайджаном. Воспользоваться данными деловыми площадками смогут не только астраханские и азербайджанские бизнесмены, но и представители других регионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще