Новости 30 января 2018 г. 14:28

Астраханская область в 2017г увеличила внешнеторговый оборот на 40%

Астрахань. 30 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Астраханская область в 2017 году увеличила внешнеторговый оборот на 40% - до $740,5 млн, сообщил министр международных и экономических связей региона Денис Афанасьев на итоговой коллегии ведомства.

Он пояснил, что регион стал больше экспортировать злаков, семян подсолнечника, жмыха.

"В 1,9 раза вырос экспорт из региона живых животных в Иорданию - их поставили на сумму в 1,7 млн долларов США", - сказал Д.Афанасьев.

Министр пояснил, что рост этого показателя стал результатом достигнутого "взаимопонимания с управлением Россельхознадзора по оптимизации режима работы специалистов в портах Астрахани в соответствие с интересами астраханских компаний, занимающихся перемещением подкарантинной продукции через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) ".

"Можно также отметить, что почти на 40% стали больше вывозить из Астраханской области распиленных лесоматериалов в Иран. Это - прямое следствие того, что нам удалось отрегулировать с иранской стороной вопросы, связанные с экспортом в Иран пиломатериалов", - добавил Д.Афанасьев.

Он подчеркнул, что из астраханских портов вывезли в 2017 году почти 200 тыс. тонн лесоматериалов на сумму, превышающую $60 млн. На 40% выросли также поставки астраханской серы в страны Ближнего Востока (Израиль, Марокко, Тунис и другие), составив1,6 млн тонн.

Внешнеторговый оборот области Астраханской области по итогам 2016 года вырос по сравнению с 2015 годом на 16,4% - до $529 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще