Новости 29 января 2018 г. 16:46

Утечка нефти из скважины в Северной Осетии произошла в результате ее хищения - Росприроднадзор

Владикавказ. 29 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Управление Росприроднадзора по Северной Осетии выяснило, что разлив нефти, затронувший пастбища и кукурузное поле в селении Старый Батако, произошел в результате ее хищения из скважины, сообщает пресс-служба территориального ведомства.

Информация о загрязнении нефтью земельного участка, расположенного в районе добычи нефти в селе Старый Батако, поступило 25 января. При визуальном осмотре факт загрязнения нефтью земельного участка, прилегающего к скважине, площадью около 1 тыс. кв. метров, подтвердился. Был произведен отбор проб загрязненных участков почв.

"В настоящее время установлено, что на участке недр в соответствии с лицензией осуществляет деятельность по добыче нефти ООО НК "Меркурий". По данным сотрудников РОВД Правобережного района и гендиректора ООО НК "Меркурий", сброс произошел в результате хищения нефти на скважине", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что по факту нарушения ст. 42 Земельного кодекса РФ (причинение существенного вреда окружающей среде сбросами нефти и подтоварной воды на рельеф местности) был составлен протокол об административном правонарушении в отношении ООО НК "Меркурий". Материалы по данному факту будут переданы в суд.

Также в целях предотвращения дальнейшего причинения вреда состоянию и качеству окружающей среды управлением Росприроднадзора подготовлен протокол о временном запрете деятельности.

Кроме того, по результатам испытания полученных проб почвы будет установлен размер ущерба окружающей среде, говорится в пресс-релизе.

Ранее о произошедшей утечке нефти агентству "Интерфакс-Юг" сообщили очевидцы. Местные жители опасались, что нефть может попасть в питьевую воду, которая питает из родников населенный пункт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще