Новости 29 января 2018 г. 12:47

Ростовская область готова стать пилотной территорией для новых проектов соцсферы

Ростов-на-Дону. 29 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ростовской области предложили ряд новых проектов соцподдержки в ходе социального форума "Будущее", сообщила министр труда и социального развития региона Елена Елисеева во время сессии форума в Ростове-на-Дону.

"Например, реализован пилотный проект по передаче некоммерческим организациям (НКО) части соцуслуг в форме социального обслуживания на дому. В Волгодонске и Октябрьском районе созданы социально ориентированные НКО, которые предоставляют социальные услуги гражданам, ими охвачено уже более двух тысяч жителей", - сказала она журналистам.

В течение форума представители всех регионов Южного федерального округа обсуждают и прорабатывают направления соцполитики, которые затем предложат на всероссийском этапе форума.

"В будущем мы будем реализовывать их на территории ЮФО. Ростовская область сегодня готова к изменениям, это самое главное. Мы понимаем, что нам нужны новые стационар замещающие технологии. Также готовы к новому взаимодействию с семьями, которые воспитывают детей-инвалидов", - отметила Е.Елисеева.

Она напомнила, что в 2017 году в Ростове-на-Дону открылся реабилитационный центр для детей-инвалидов.

"Мы готовы к новым проектам и будем рады, если те, которые разработаны в нашем регионе, изменят законодательство и мы получим новое направление и возможности. А также мы готовы в качестве пилотных территорий внедрять проекты своих коллег из других регионов РФ", - подчеркнула министр.

По данным Минтрудсоцразвития, самой востребованной соцуслугой в Ростовской области является обслуживание на дому. Ежегодно 300 тысяч человек пользуются услугами социальных работников.

В частности, в регионе работают 82 мобильные бригады, помогающие пожилым людям и инвалидам. В 2017 году их помощью воспользовались 25 тысяч человек.

В июле 2017 года ведомство запустило программу социального сопровождения семей с детьми. В области работают 47 организаций соцобслуживания семей с детьми, каждый год они помогают примерно 40 тысячам детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще