Новости 26 января 2018 г. 19:39

Фестиваль "Российская студенческая весна" пройдёт в Ставрополе

Ставрополь. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 2,5 тысяч студентов примут участие в XXVI фестивале "Российская студенческая весна-2018", который пройдёт в мае в Ставрополе, сообщила заместитель председателя правительства Ставрополья Ирина Кувалдина.

"К нам приедут 2,5 тыс. студентов из 80 регионов России. С 15 по 20 мая они все встретятся на территории города Ставрополя чтобы показать свои таланты и окунуться в атмосферу творчества", - сказала И.Кувалдина в пятницу на заседании совета ректоров вузов края.

Представлять участники будут различные направления - музыкальное, танцевальное, театральное, журналистику, оригинальный жанр, видеоискусство, пояснила зампред краевой администрации.

В нынешнем году российский фестиваль впервые обретет талисман - древнего южного слона.

"По инициативе нашего региона впервые было принято решение о введении талисмана, так как Ставрополье является родиной южных слонов, то талисманом стал слон. Во время фестиваля изображения таких слоников будут размещены по всему городу", - добавила она.

В музее Ставрополя находятся два из пяти существующих в мире скелета древних южных слонов - Архип и Нюся. Первый - Архип - был обнаружен на территории края в 1960 году, Нюся - в 2007 году. Оба слона жили примерно 1,8 млн лет назад, в эпоху, когда территории современного Ставрополья напоминали саванны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще