Новости 26 января 2018 г. 18:17

Суд приостановил дело о субсидиарной ответственности руководителей "Авиалиний Дагестана" на 964 млн руб

Ростов-на-Дону. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Дагестана приостановил производство по делу о привлечении солидарно к субсидиарной ответственности руководителей и акционера обанкротившегося ОАО "Авиалинии Дагестана" в размере 963,6 млн рублей, следует из картотеки суда.

Конкурсный управляющий подавал в суд заявление о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего генерального директора "Авиалиний Дагестана" Мирзу Омариева.

ООО "Мега" и компания Rimos Limited (Британские Виргинские острова) подавали соответствующие заявления в отношении Жабира Абакарова, членов совета директоров предприятия Саида Саидова, Сефера Алиева, Олега Липатова, Михаила Баскакова, Александра Зубкова и министерства по управлению госимуществом Дагестана (акционер).

Взыскиваемая сумма соответствует размеру оставшейся непогашенной задолженности перед кредиторами исходя из разницы между размером их требований, включенных в реестр, и средств, вырученных от продажи имущества.

На заседании 24 января суд приостановил производство по данному делу в связи с тем, что конкурсная масса должника не сформирована. Так, по данным республиканского УФСБ на 15 ноября 2017 года, не реализованы два земельных участка в Хунзахском районе, аэровокзал, летное поле, склад ГСМ в аэропорту "Кизляр", аэровокзал, агрегатная и летное поле "Кумух".

Суд также учел, что расчеты с кредиторами не произведены, продолжается формирование конкурсной массы, за счет которой будут удовлетворяться требования кредиторов. Поэтому определить солидарно размер субсидиарной ответственности руководителей и акционера должника не представляется возможным, говорится в определении суда.

Ранее сообщалось, что компания Mixjet Flight Support (ОАЭ) в декабре 2012 года обратилась в арбитражный суд Дагестана с заявлением о признании АО "Авиалинии Дагестана" несостоятельным и включении в реестр требований кредиторов задолженности в размере 3,7 млн рублей. В январе 2013 года суд признал данное заявление необоснованным и оставил его без рассмотрения.

В апреле 2013 года Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд (Ессентуки) отменил определение суда первой инстанции и ввел в АО "Авиалинии Дагестана" процедуру наблюдения. В октябре 2013 года арбитражный суд Дагестана признал АО "Авиалинии Дагестана" банкротом и открыл конкурсное производство сроком на 6 месяцев, затем процедура неоднократно продлевалась. Очередной отчет конкурсного управляющего назначен на 20 марта 2018 года.

В рамках конкурсного производства в июле 2014 года ОАО "Международный аэропорт "Махачкала" (структура, аффилированная с "Нафта Москвой") приобрело имущественный комплекс "Авиалиний Дагестана" за 297,684 млн рублей.

Росавиация 19 декабря 2011 года аннулировала действие сертификата эксплуатанта ОАО "Авиалинии Дагестана" из-за нестабильного финансового положения авиаперевозчика и нарушений в организации летной работы, техническом обслуживании воздушных судов. В настоящее время компания оказывает только аэропортовые услуги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще