Новости 26 января 2018 г. 17:17

Суд оставил в силе решение УФАС, уличившего Дагэнергосбыт в злоупотреблении доминирующим положением

Ростов-на-Дону. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Республики Дагестан оставил в силе решение республиканского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС), уличившей ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (Дагэнергосбыт, ДЭСК) в злоупотреблении доминирующим положением, сообщает пресс-служба УФАС.

Ранее в антимонопольную службу Дагестана поступило обращение от ООО "Дагестанэнерго", в котором говорилось, что ПАО "ДЭСК" угрожает компании отключением электроэнергии.

Вместе с тем "Дагестанэнерго", являясь субъектом естественных монополий, обеспечивает горячей водой и теплом школы, больницы, административные объекты, а также объекты, обеспечивающие безопасность государства.

Дагестанское УФАС возбудило в отношении сбытовой компании дело по признакам нарушения ч. 1 ст.10 ФЗ N135 "О защите конкуренции". По результатам рассмотрения дела компания была признана нарушителем антимонопольного законодательства.

Не согласившись с данным решением, ПАО "ДЭСК" обжаловало решение УФАС в Арбитражный суд Дагестана, однако, суд в удовлетворении заявленных требований отказал.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Юг" в УФАС, в настоящее время рассматривается вопрос о привлечении компании к административной ответственности.

ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" в статусе гарантирующего поставщика осуществляет деятельность на розничном рынке электроэнергии Дагестана. Компания является единственным оптовым поставщиком электроэнергии на региональном рынке. ПАО "Российские сети" владеет 51% уставного капитала компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще