Новости 26 января 2018 г. 11:59

Ущерб от хищений электроэнергии в Чечне в 2017г приблизился к 19,6 млн руб - МРСК

Пятигорск. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ специалисты АО "Чеченэнерго" (входит в группу компаний "Россети") совместно с представителями правоохранительных органов выявили в 2017 году в ходе рейдов 781 факт неучтенного потребления электрической энергии - подключения к сетям в обход приборов учета, сообщает пресс-служба ПАО "МРСК Северного Кавказа".

В результате "Чеченэнерго" недополучило 19 млн 591 тыс. рублей. Весь объем похищенной электроэнергии - 5 млн 638,44 тыс. кВт.ч - включен в полезный отпуск, сказано в сообщении.

"По результатам взыскания причиненного ущерба с виновных организаций и лиц "Чеченэнерго" уже реализовало 258 актов на сумму свыше 2 млн 889 тыс. рублей. По остальным фактам в районных электрических сетях (РЭС) проводится работа по реализации актов путем заключения соглашений и реструктуризации имеющегося долга", - приводятся в сообщении слова замначальника отдела безопасности "Чеченэнерго" Адама Сербиева.

По его словам, недобросовестные потребители применяют "хорошо известные методы хищения электроэнергии". Чаще всего это - вмешательство в работу приборов учета и несанкционированные подключения к электросетям путем набросов на провода воздушных линий электропередачи.

По результатам проведенных рейдов по неучтенному потреблению электроэнергии отделом безопасности "Чеченэнерго" в 2017 году в правоохранительные органы направлено 67 заявительских материалов на общую сумму свыше 1 млн 268 тыс. рублей. Еще два обращения направлены в прокуратуру Чечни, говорится в пресс-релизе.

"Чеченэнерго" подконтрольно "МРСК Северного Кавказа", обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 110 до 0,4 кВ, осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Чеченской Республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще