Новости 26 января 2018 г. 09:48

Госдолг Дагестана в 2017г сократился в 1,4 раза

Ростов-на-Дону. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Госдолг Дагестана в 2017 году сократился в 1,4 раза и на 1 января 2018 года составил 12,2 млрд рублей, сообщил врио премьер-министра республики Абдусамад Гамидов в ходе заседания парламента Дагестана в минувший четверг.

"В целях оптимизации бюджетных расходов и экономии бюджетных средств на обслуживание государственного долга досрочно погашены коммерческие кредиты в сумме 3,2 млрд рублей - экономия (получена в результате досрочного погашения - ИФ) в сумме 103,7 млн рублей", - сказал А.Гамидов.

По его словам, была проведена работа по реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам в размере 9,4 млрд рублей с поэтапным погашением до 2024 года.

А.Гамидов также отметил, что в декабре прошлого года Дагестан получил дополнительно 3,2 млрд рублей финансовой помощи из резервного фонда президента РФ. Кроме того республике был предоставлен бюджетный кредит в размере 910,6 млн рублей.

"Данные средства были направлены на обеспечение выплат части заработной платы работникам бюджетных учреждений за декабрь месяц, предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения, дотации и субвенции муниципальным образованиям", - отметил он.

По словам А.Гамидова, норматив расходов на содержание органов государственной власти в республике составляет 3,2% при установленном правительством Российской Федерации нормативе 4,1%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще