Новости 25 января 2018 г. 17:10

ФАС уличила "Чеченэнерго" в манипулировании ценами на розничном рынке электроэнергии

Ростов-на-Дону. 25 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала АО "Чеченэнерго" нарушителем закона "О защите конкуренции", сообщает пресс-служба ведомства.

В 2017 году ФАС возбудила дело в отношении "Чеченэнерго" по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Предметом его рассмотрения стали незаконные действия гарантирующего поставщика по выставлению счетов потребителям за предыдущие периоды. Анализ сведений показал, что компания систематически превышала предельный уровень средневзвешенной нерегулируемой цены выше допустимых значений для потребителей первой ценовой категории в 2015-2016 годах. Вместе с тем, такие действия запрещены действующим законодательством, в частности, Правилами определения и применения гарантирующими поставщиками нерегулируемых цен на электрическую энергию.

"Гарантирующий поставщик в силу своего статуса и положения обязан соблюдать действующее законодательство, в том числе порядок формирования цен на розничном рынке электроэнергии. По результатам рассмотрения дела были выявлены многократные нарушения со стороны АО "Чеченэнерго" при выставлении счетов для всех потребителей, относящихся к первой ценовой категории, в течение 2015-2016 гг., что квалифицируется как манипулирование ценами на розничном рынке электрической энергии", - заявил начальник Управления регулирования электроэнергетики Дмитрий Васильев, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Он также отметил, что в текущем году ФАС России, в том числе с участием Ассоциации "НП "Совет рынка", продолжит мониторинг формирования нерегулируемых цен на электроэнергию гарантирующими поставщиками на территории всех субъектов РФ.

"Чеченэнерго" подконтрольно "МРСК Северного Кавказа", обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 110 до 0,4 кВ, осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Чеченской Республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще