Новости 24 января 2018 г. 13:03

Гендиректора фирмы в Волгограде будут судить за невыплату 16 млн рублей зарплаты вахтовикам на Крайнем Севере

Волгоград. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Гендиректор волгоградской фирмы, специализирующейся на обслуживании буровых скважин на объектах топливно-энергетического комплекса, предстанет перед судом по обвинению в невыплате зарплаты, присвоении средств организации и неуплате налогов, сообщила в среду агентству "Интерфакс-Юг" старший помощник регионального прокурора Оксана Черединина.

"По версии следствия, обвиняемый с ноября 2016 года по февраль 2017 года не выплачивал зарплату 170 вахтовикам на Крайнем Севере. В результате образовалась задолженность в сумме свыше 16 млн рублей. При этом сам гендиректор вместе с супругой, которая работала его помощницей, регулярно получали зарплату, которая за указанный период составила 1,6 млн рублей", - сказала О.Черединина.

Кроме того, в ходе следствия установлено, что коммерсант с 2015 по 2016 годы путем начисления себе премий присвоил денежные средства организации в сумме свыше 10 млн рублей.

При этом основания для стимулирующих выплат отсутствовали, санкции совета директоров компании на премирование руководства, как того требует устав, не было.

Также в указанный период обвиняемым не перечислялся в бюджет налог на доходы физических лиц, в связи с чем образовалась задолженность в сумме свыше 25 млн рублей.

Директору фирмы вменяется совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.145.1 УК РФ (невыплата зарплаты), ч.4 ст.160 УК РФ (присвоении денежных средств организации в особо крупном размере) и ч.2 ст. 199.1 УК (неисполнении обязанностей налогового агента в особо крупном размере).

Расследование уголовного дела проводилось региональным следственным управлением СКР.

"В рамках следствия было арестовано имущество обвиняемого: трехкомнатная квартира и два автомобиля иностранного производства общей стоимостью порядка 8 млн рублей", - отметила О.Черединина.

По ее словам, вину в инкриминируемых деяниях коммерсант не признает.

Как сообщили агентству в правоохранительных органах региона, речь идет о гендиректоре ООО "Системный буровой сервис" Андрее Баранцеве.

В настоящее время уголовное дело в отношении него направлено в Ворошиловский районный суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще