Новости 24 января 2018 г. 10:50

Уроженец Таджикистана получил 10 лет колонии за попытку примкнуть к боевикам ИГ

Ростов-на-Дону. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор уроженцу Таджикистана Абдурахиму Мухидинову, который собирался отправиться в Афганистан, чтобы вступить в ряды террористов, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь суда Алена Катькало.

А.Мухидинов признан виновным по ч.1 ст.30, ч.2 ст.205.5 УК РФ (приготовление к участию в деятельности террористической организации) и ч.1 ст.205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), ему назначено наказание в виде 10 лет колонии строгого режима.

"Суд установил, что А.Мухидинов, разделяя религиозную идеологию экстремистского характера, собирался принять участие в деятельности структурного подразделения (запрещенного в РФ - ИФ) незаконного вооруженного формирования "Исламское государство" в Афганистане", - сказала А.Катькало.

Он отметила, что осужденный через интернет сообщил свои данные вербовщику ИГ, согласовал с ним маршрут следования в Афганистан, приобрел спецформу и авиабилет на рейс "Ростов-на-Дону - Ереван". А.Мухидинов был задержан при прохождении пограничного контроля в аэропорту Ростова-на-Дону.

"Также Мухидинов в мае 2017 года через интернет путем уговоров, убеждений и иных форм психологического воздействия склонял другое лицо к участию в ИГ, - добавила А.Катькало.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще