Новости 24 января 2018 г. 10:25

Житель Ингушетии приговорен к 11 годам колонии за участие в бандподполье

Магас. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Карабулакский районный суд вынес приговор 28-летнему жителю республики Бекхану Евлоеву, обвиняемому в участии в незаконном вооруженном формировании, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе прокуратуры республики.

"Установлено, что подсудимый, вступив в мае 2014 года в незаконное вооруженное формирование под руководством Аслана Дышноева, действовавшее на территории республики, в течение трех месяцев перевозил на своем автомобиле BMW525 главаря группы, покупал для него огнестрельное оружие", - сказал собеседник агентства.

По его словам, 17 августа 2014 года в Карабулаке (Ингушетия) в ходе очередной перевозки руководителя НВФ в салоне его автомашины произошел самопроизвольный взрыв находившегося в ручной клади Дышноева взрывного устройства, мощностью до 400г. в тротиловом эквиваленте.

Зная, что Дышноев находится в розыске, Евлоев на другом автомобиле вывез раненого с места происшествия.

Осознавая, что после взрыва его преступная деятельность будет разоблачена и, мужчина отобрал автомобиль жителя республики ЛАДА 211440 и уехал на нем вместе с Дышноевым.

Доехав до села Плиево, они бросили автомобиль на обочине дороги, а затем расстались.

Намереваясь скрыться по подложным документам от правоохранительных органов на территории Казахстана, мужчина в сентябре 2014 года на автовокзале в Назрани похитил у ранее незнакомого ему человека российский паспорт. В документ он вклеил свою фотографию, подчистил и дорисовал сведения в персональные данные владельца паспорта.

В ноябре 2014 года при прохождении Государственной границы России в Саратовской области он предъявил подложный паспорт.

Однако пограничники быстро обнаружили подделку документа, и злоумышленник был задержан.

В октябре 2015 года в Ингушетии в ходе контртеррористической операции был уничтожен руководитель НВФ Аслан Дышноев.

Б.Евлоев обвинялся в совершении преступлений по ч. 2 ст.208, ч. 4 ст. 166, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. ст. 322 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании, угон автомобиля, похищение паспорта, подделка официального документа, покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации).

Судом он признан виновным и ему назначено наказание за совершение инкриминируемых преступлений в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще